Дезинфекция промышленных холодильников | Санэпидемстанция

Дезинфекция промышленных холодильников

Дезинфекция промышленных холодильников является одним из основных условий гигиены, потому что именно дезинфекция отвечает за то, чтобы ваши клиенты питались качественной едой без бактерий, иначе даже пара отравлений и вас замучают проверки. При этом, когда речь идет о “Холодильниках”, то они используются как на малых территориях по типу квартир, так и на больших промышленных объектах. А о разнообразии продукции, которая находится в них и речи быть не может. Чтобы обезопасить продукты от микробов, требуется дезинфекция.

Дезинфекция промышленных холодильников фото
Дезинфекция промышленных холодильников

Самое интересное, что зачастую владельцы считают их холодильники защитой от бактерий, мол, в них же слишком холодно. Это не так. Бактерии спокойно адаптируются и размножаются в них. Если вы хотите гарантированно от них избавиться, то нужно воспользоваться услугами санитарных служб по дезинфекции промышленных холодильников.

Преимущества дезинфекции промышленных холодильников

Если сравнивать отсутствие дезинфекции и с ее наличием, то можно выделить следующие несколько преимуществ:

  1. “чистка” под 0 убивает все бактерии, которые могли бы стать потенциальными возбудителями инфекции, поэтому происходит предотвращение потенциальных болезней.
  2. Все посторонние запахи будут убраны, поскольку дезинфекция устраняет любые молекулы.
  3. Срок службы холодильника увеличивается.
  4. Антисанитарным условиям приходит конец, поэтому можно будет перестать бояться проверок.

Существует большое количество направлений, в которых используются холодильные камеры, поэтому различаются и их назначение. Часть из них годится только под определенную продукцию: мясо, рыбу и прочее, другие же подойдут и для бытовых изделий.

Как проходят работы по дезинфекции холодильников
Работы по дезинфекции холодильников

Как проходят работы по дезинфекции холодильников

Можно выделить два основных этапа дезинфекции промышленных холодильников – подготовительный и основной. На первом из них нужно разморозить камеру, убрать полки и продукты питания. Затем моют и сушат насухо, чтобы лишняя влага не мешала в дальнейшем. После этого проводят основной этап. Их бывает тоже два вида: химический и термический. Если второй из них понятен, то первый подразумевает под собой использование различных средств, чтобы уничтожить вредные организмы.

Если вам необходимо произвести дезинфекцию, то смело обращайтесь в нашу компанию. Наши работники пользуются только теми средствами, что имеют сертификаты качества на факт соответствия всем нормам СЭС. Помимо прочего, мы нанимаем только опытных специалистов, у которых уже есть внушительный опыт работы в области дезинфекции промышленных холодильников, поэтому результат гарантирован – все вредные бактерии будут уничтожены.

Вы можете заказать эту услугу у нас:


    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
    Загрузка...
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии

    Другие наши статьи: