Дезинсекция в лечебных учреждениях | СЭС Санэпидемстанция Москвы и Московской области

Дезинсекция в лечебных учреждениях

Комплексная очистка медицинских заведений от вирусов и бактерий попросту необходима, также важно регулярно проводить профилактическую обработку помещений от насекомых. Дезинсекция в лечебных учреждениях позволяет устранить взрослых особей насекомых, их яичные кладки и предупредить распространение опасных эпидемий.

Зачем нужна дезинсекция в больницах

Лечебные учреждения требуют регулярной проверки и очистки от вирусов, бактерий, опасных микроорганизмов, поскольку в силу характера заведений здесь скапливаются самые различные возбудители болезней. Дезинсекцию в лечебных учреждениях проводят с целью:

  • предотвратить распространение вредных микроорганизмов;
  • защитить здоровых пациентов от заражения вирусами;
  • нормализовать микроклимат в больничных палатах;
  • устранить очаги инфекции (яичные кладки, семейства насекомых);
  • преградить паразитам доступ в стерильные зоны клиники;
  • сделать больничные помещения неподходящими для жизни паразитов.

Помимо опасности подхватить вирус от надоедливых насекомых высока вероятность стать покусанным ими, что может привести к серьезной аллергической реакции организма. Кроме того противные паразиты вызывают неприятные ощущения одним своим присутствием, исправить положение может лишь профессиональная дезинсекция, отчего данное мероприятие является регулярным.

Частота проведения дезинсекции в медучреждениях

При отсутствии вспышек заболеваний и эпидемий дезинсекцию в больницах и здравницах проводят как минимум 1 раз в квартал (т.е. в 3 месяца). Если же имеют место разовые случаи болезней, немедленно осуществляется очаговая обработка, а для массовых заболеваний обязательным станет полноценная очистка и регулярная проверка территории.

Как проводится дезинсекция в лечебных учреждениях

Процедура проведения дезинсекционных мероприятий в медицинских заведениях зависит от многих факторов – степени распространения насекомых, их численности, вида и пр. В связи с этим выделяют 3 основных типа дезинсекционных операций:

  • очаговая обработка – требуется для истребления насекомых непосредственно в источнике. Такие радикальные меры уместны при борьбе с малярией (переносят комары), сыпным тифом, лихорадкой. Нахождение больных в лечебных палатах чревато распространением инфекции, поэтому своевременная обработка территории позволяет минимизировать риск дальнейшего заражения;
  • очаговая заключительная дезинсекция – подразумевает комплекс мероприятий, направленных на уничтожение насекомых в очаге болезни + полноценную очистку прилегающей территории от лишних микроорганизмов;
  • профилактическая обработка – меры, позволяющие предупредить развитие эпидемий и массовых заболеваний. Сюда можно отнести борьбу с комарами (разносчиками малярии), уничтожение тараканов и клещей, устранение клопов (защита от тифа).

Для проведения комплексной обработки используются активные химические составы, ведь лишь агрессивные препараты способны оказать 100% губительное действие на паразитирующих насекомых. А в качестве профилактических операций можно выбрать и активную химию, и биологические средства.

Вы можете заказать эту услугу у нас:


    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
    Загрузка...
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии

    Другие наши статьи: